Ernst Treusch Große Silberschale Art déco
1930, wohl Unikat der Firma Schleissner Gründau, gestempelt Halbmond, Krone, 925, Herstellerzeichen Schleissner mit Jahresbuchstabe A für 1930, Vertriebsstempel Ernst Treusch Leipzig, Ritznummer 65-650?, getriebene, martellierte runde Schale mit umgebördeltem Rand, Füße und Handhaben aus Teakholz, minimale Gebrauchs- und Altersspuren, D mit Handhaben 36,5 cm, G total ca. 813 g.
Ernst Treusch Large Silver Bowl Art Deco
1930, probably unique by Schleissner Gründau, stamped crescent, crown, 925, maker's mark Schleissner with year letter A for 1930, sales stamp Ernst Treusch Leipzig, incised number 65-650?chased, marquetry round bowl with turned rim, teak feet and handles, minimal signs of use and age, D with handles 36.5 cm, G total approx. 813 g.