LOT 428

Erté (1892-1990) Maquettes de costumes et projets de décors ''La Reine Margot''

Erté (1892-1990)
Maquettes de costumes et projets de décors ''La Reine Margot''
chaque: signé 'Erté' (en bas à gauche); inscrit 'N 19.384 385 386 ''La Reine Margot'' 1er 2e 3eme aspect du décor' (au dos)
gouache, encre de Chine, encre dorée et graphite sur papier; ensemble de trois œuvres
chaque: 18 x 29.5 cm.
Exécuté dans les années 1950

each: signed 'Erté' (lower left); inscribed 'N 19.384 385 386 ''La Reine Margot'' 1er 2e 3eme aspect du décor' (on the reverse)
gouache, India ink, golden ink and graphite on paper; a set of three works
each: 71⁄8 x 115⁄8 in.
Executed circa the 1950's

Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.

Time
07 Apr 2023

Erté (1892-1990)
chaque: 18 x 29.5 cm.
Exécuté dans les années 1950

each: 71⁄8 x 115⁄8 in.
Executed circa the 1950's

Provenance

Time
07 Apr 2023