LOT 415

Erté (1892-1990) Maquettes de costumes

Erté (1892-1990)
Maquettes de costumes
(i) signé ‘Erté’ (en bas à droite); inscrit ‘No 18.18’ ‘’Renards 3 * danseurs’’’ et avec cachet du studio de l’artiste (au dos)
(ii) signé ‘Erté’ (en bas à droite); inscrit ‘No 18.340 ‘’Final Les Filles’’’ (au dos)
gouache, encre de Chine et encre dorée sur papier; ensemble de deux œuvres
chaque: 37.5 x 27.5 cm.
(i) Exécuté en 1969
(ii) Exécuté en 1974

(i) signed ‘Erté’ (lower right); inscribed ‘No 18.18’ ‘’Renards 3 * danseurs’’’ and with the artist’s studio stamp (on the reverse)
(ii) signed ‘Erté’ (lower right); inscribed and ‘No 18.340 ‘’Final Les Filles’’’ (on the reverse)
gouache, India ink and golden ink on paper; a set of two works
each: 143⁄4 x 107⁄8 in.
(i) Executed in 1969
(ii) Executed in 1974

Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.

Time
07 Apr 2023

Erté (1892-1990)
Maquettes de costumes
chaque: 37.5 x 27.5 cm.
(i) Exécuté en 1969
(ii) Exécuté en 1974

each: 143⁄4 x 107⁄8 in.
(i) Executed in 1969
(ii) Executed in 1974

Provenance

Time
07 Apr 2023