LOT 441

Erté (1892-1990) Maquettes de costumes

Erté (1892-1990)
Maquettes de costumes
(i) signé ‘Erté’ (en bas à droite); inscrit ‘No 18366 ‘Yes Sir’ ‘’Zizi Jeanmaire’’’ (au dos)
(ii) signé ‘Erté’ (en bas à droite); inscrit ‘No 18361 ‘Moi j’aime le music-hall’ ‘’Les Sisters’’’ (au dos)
(iii) signé ‘Erté’ (en bas à droite); inscrit ‘No 18360 ’Moi j’aime le music-hall’ ‘’Le Ventriloque’’’ (au dos)
gouache, encre de Chine et graphite sur papier; ensemble de trois œuvres
de 37.5 x 27 à 37.9 x 27.6 cm.
Exécutées en 1974

(i) signed ‘Erté’ (lower right); inscribed ‘No 18366 ‘Yes Sir’ ‘’Zizi Jeanmaire’’’ (on the reverse)
(ii) signed ‘Erté’ (lower right); inscribed ‘No 18361 ‘Moi j’aime le music-hall’ ‘’Les Sisters’’’ (on the reverse)
(iii) signed ‘Erté’ (lower right); inscribed ‘No 18360 ’Moi j’aime le music-hall’ ‘’Le Ventriloque’’’ (on the reverse)
gouache, India ink and graphite on paper; a set of three works
from 141⁄2 x 105⁄8 to 147⁄8 x 107⁄8 in.
Executed in 1974

Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.

Time
07 Apr 2023

Erté (1892-1990)
Maquettes de costumes
Exécutées en 1974

Executed in 1974

Provenance

Time
07 Apr 2023