Erté (1892-1990) Projets de décors
Erté (1892-1990)
Projets de décors
(i) signé ‘Erté’ (en bas à droite); inscrit ‘No 18.357 ‘Moi j’aime le Music-Hall’ ‘’2e aspect du décor’’’ (au dos)
(ii) signé ‘Erté’ (en bas à droite); inscrit ‘’‘Bewitched, Bewildered’’ Décor’ (au dos)
chaque: gouache, encre dorée et encre de Chine sur papier contre collé sur papier; ensemble de deux œuvres
de 18.1 x 29.6 à 20 x 33 cm.
Exécutés en 1974
(i) signed ‘Erté’ (lower right); inscribed ‘No 18.357 ‘Moi j’aime le Music-Hall’ ‘’2e aspect du décor’’’ (on the reverse)
(ii) signed ‘Erté’ (lower right); inscribed ‘’‘Bewitched, Bewildered’’ Décor’ (on the reverse)
each: gouache, golden ink and India ink on paper laid on paper; a set of two works
from 71⁄8 x 115⁄8 to 77⁄8 x 13 in.
Executed in 1974
Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.
Time
Erté (1892-1990)
Projets de décors
de 18.1 x 29.6 à 20 x 33 cm.
Exécutés en 1974
Executed in 1974
Provenance