Erté (Romain de Tirtoff)

(1892 St. Petersburg - 1990 Paris)
"Les Décolletés". Originaltitel
Charakteristischer Art Déco-Entwurf Ertés (eigentlich Romain de Tirtoff), der an der St. Petersburger Akademie und bei Ilja Jefimowitsch Repin ausgebildet wurde und 1910 nach Paris emigrierte. Er studierte an der Académie Julian und fertigte zahlreiche Modeentwürfe, u. a. für den Modeschöpfer Paul Poiret und die Modemagazine Harper's Bazaar, Vogue, Cosmopolitan. Darüber hinaus schuf er diverse Entwürfe für Film, Oper, Ballett und Theater. Gouache/Papier. R. u. sign.; Verso kaschierte Nummer, Atelierstempel sowie bez. und dat. "Les Décolletés (/) 4e Décor (/) No. 837 (/) II - 1925". Darstellung: 17,3 cm x 24 cm. Blatt 28 cm x 38,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Hampel, München, 08.04.2016, Los 1252.
Gouache on paper. Signed. Artist's stamp, inscribed and dated 1925 on the reverse.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden