Erwin Hahs

(1887 Berlin - 1970 Zernsdorf)
Tanzender weiblicher Akt
Auf Violett und Gelb reduzierte, abstrahierte Komposition Hahs', der nach einer Lehre als Dekorationsmaler an der Unterrichtsanstalt des Königlichen Kunstgewerbemuseums in Berlin studierte und zeitlebens vom Werk Hans von Marées fasziniert war. Farbkreide/Papier. R. u. sign. und dat. 1943. Passepartoutausschnitt 26,7 cm x 17,9 cm. Rahmen.
Coloured chalk on paper. Signed and dated 1943.

04 May 2024
Germany, Ahlden

Tanzender weiblicher Akt

04 May 2024
Germany, Ahlden