LOT 1173

Erwin Küsthardt (1867-1901), studierte u

Erwin Küsthardt (1867-1901), studierte u.a. an der Düsseldorfer Akademie bei Lauenstein und Crola, 1898 erhielt Küsthardt den Großen Staatspreis der Preußischen Akademie der Künste. Im selben Jahr erschuf er dieses monumentale Historienbild ''Bismarck verliest die französische Kriegserklärung an Wilhelm I. und Friedrich III. 1870'', repräsentatives Werk eines bedeutenden historischen Augenblicks von 1898, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''Düsseldorf 1898'', Lwd. nicht aufgezogen, teils berieben durch Faltung und Lagerung, ca. 310 x 645 cm

17 Jan 2018
Germany, Berlin

17 Jan 2018
Germany, Berlin