Erzherzog Karl von Österreich-Teschen
Erzherzog Karl von Österreich-Teschen im Kreise seiner Familie.
Darstellung des Erzherzogs Karl mit seiner Frau Henriette von Nassau-Weilburg und vier ihrer insgesamt sieben Kinder vor dem Schloss Weilburg in Baden nahe Wien. Im Hintergrund ein weitläufiges Gebirgspanorama. Nach einer Vorlage aus dem Jahre 1832 von Johann Nepomuk Ender (1793 - 1854). Rückseitig handschriftlich betitelt und sign. sowie Ortsangabe. Rudolf Hille (1875 - ?), Wien. Aquarell/Gouache auf Papierkarton. Schmaler vergoldeter Holzrahmen mit Eckverzierungen. Altersgemäße Gebrauchsspuren. 20 cm x 14,7 cm.
An Austrian watercolour of Archduke Charles of Austria-Teschen and his familiy in front of Weilburg Castle near Vienna. On the back side signed, titled and dated. Age-related signs of use. Framed.
Österreich. Um 1905.
Österreich. Um 1905.