LOT 2032

Esaias van de Velde - Hügelige Landschaft mit einem Weg über einen Bach

Esaias van de Velde

Hügelige Landschaft mit einem Weg über einen Bach

Öl auf Holz. 45 x 61 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: E. V. Velde 1624.

Esaias van de Velde spielte nicht nur bei der Entwicklung des Bildsujets der „Fröhlichen Gesellschaft“ eine entscheidende Rolle, sondern bereitete im ersten Viertel des 17. Jahrhunderts auch den Weg für die realistische Landschaftsauffassung der holländischen Malerei. Er schuf maßgebliche Prototypen für Dünen- und Flusslandschaften, die von vielen holländischen Künstlern, darunter seinem berühmtesten Schüler Jan van Goyen, rezipiert wurden. Die vorliegende, 1624 datierte Landschaftsdarstellung wird von verschiedenen Staffagefiguren belebt, darunter einem Pferdewagen im Vordergrund und einem Reiter, der auf eine Holzbrücke zustrebt, die über einen Bach führt. Bizarre Felsformationen beherrschen den Mittelgrund, während im Hintergrund eine Burgruine und ein Kirchturm auf einer steilen Anhöhe thronen.

Provenienz

Alfred Kummerlé (1887-1949), Brandenburg. - 1953 von den DDR-Behörden beschlagnahmt und 1954 an das Museum der bildenden Künste Leipzig überwiesen, Inv.-Nr. 1480. - 2012 an die Erben restituiert.

Literaturhinweise

Susanne Heiland: Museum der bildenden Künste Leipzig. Katalog der Gemälde, Leipzig 1979, S. 248. - George S. Keyes: Esaias van de Velde 1587-1630, Doornspijk 1984, S. 164, Nr. 170, Abb. 152. - Dietulf Sander: Museum der bildenden Künste. Katalog der Gemälde 1995, Stuttgart 1995, S. 199. - Jan Nicolaisen: Niederländische Malerei 1430-1800. Museum der bildenden Künste Leipzig, Leipzig 2012, S. 314 mit Abb. - Kim, Ho Geun: Die Kunden der Landschaften. Das Sammeln der Werke von Esaias van de Velde (1587-1630) und Jan van Goyen (1596-1656) im Holland des 17. Jahrhunderts, Diss. Stuttgart, Stuttgart 2013, S. 19, Abb. 7.

21 May 2022
Germany, Cologne

Esaias van de Velde

Öl auf Holz. 45 x 61 cm.

Provenienz

Literaturhinweise

21 May 2022
Germany, Cologne