LOT 223

Esclavage - GAIGNAT de LAULNAIS (Claude-François). Guide du commerce. Paris, Despilly, Durand, Valade, [1764].
In-folio, veau havane, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats (reliure à l'imitation du XVIIIe siècle).
Première édition de cet ouvrage rare comprenant 6 tableaux gravés dépliants : L'art de tenir les livres, Tableau de cargaison de navire, Modèle d'un chargement de navire, Récapitulation en total de la traite de cargaison de navire, Tableaux de la traite des noirs, et Tableau de la vente.
Après deux premières parties consacrées aux matières commerciales traditionnelles avec la Chine, le Pérou et l'Amérique, et une présentation classique de la tenue des livres de compte, le Guide du commerce traite essentiellement du commerce maritime et de la tenue des livres des navigateurs et de la traite des Noirs.
Cet ouvrage est vraisemblablement l'un des premiers à aborder ce sujet. L'auteur y détaille la manière de traiter, de troquer ou d'échanger les esclaves en Afrique, et de les revendre en Amérique ou aux îles ; le tout présenté avec des exemples concrets et chiffrés de toutes les étapes de la transaction.
Avec, relié entre la table et le début du texte : Loi relative au timbre, donnée à Paris, le 18 février 1791. 4 pp.
Bon exemplaire. Marges externes des deux derniers tableaux écornées.

20 Aug 2021

20 Aug 2021