LOT 347

Escuela Andaluza s.XVII, "Huída de Egipto"

Huile sur toile, peut-être une partie d'une toile originale plus grande. Elle représente la scène de la "Fuite d'Égypte" avec la Vierge montée sur un âne, portant l'Enfant Jésus dans ses bras d'un geste doux. Saint Joseph ouvre la marche, tirant l'âne à l'aide d'une courte corde. À l'arrière-plan, on aperçoit la ville avec un sfumato qui rappelle la peinture maniériste italienne. Elle présente des pertes de la pellicule picturale et des restaurations. Dimensions : 159 x 157 cm

11 Apr 2024
Spain, Valencia

11 Apr 2024
Spain, Valencia