Escuela Flamenca SS. XVII-XVIII. Cupido
"Cupido". Óleo sobre lienzo. Reentelado.
La obra representa un fragmento de la obra Venus Frígida de Pedro Pablo Rubens (1577-1640) conservada en el Museo Real de Bellas Artes de Amberes (Nº Inv: 709).
En la obra completa se representa a Cupido cubierto bajo el manto de Venus, y al fondo un sátiro cargado con cereales y uvas. Esta representación hacía referencia al dicho dicho del autor romano Publio Terencio Afer: "Sine Cerere et Baccho friget Venus" o sea "Sin Ceres y Baco Venus se congela" que significa "sin pan y vino no hay amor". 51 x 44 cm
Autor
ESCUELA FLAMENCA SS. XVII-XVIII
Título
Cupido
Medidas
51 x 44 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
No
Autor
Título
Cupido
Medidas
51 x 44 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
No