LOT 35207855

Escuela española.Escuela española

Escuela española. s.XIX.
"Retrato de dama".
Óleo sobre tela.
Medidas: 55 x 42 cm.; 72 x 58 cm.(marco).
En este retrato femenino se aprecia cierta influencia de la pintura romántica al priorizarse las texturas vaporosas y el juego de luces que subrayan las transparencias de la seda. La joven posa en el espectador su mirada oscura. Sus ojos almendrados se enmarcan por gruesas cejas. Su tocado, empolvado siguiendo la moda rococó, luce un adorno floral.

11 Jun 2019
Spain, Barcelona

Escuela española. s.XIX.
"Retrato de dama".
Óleo sobre tela.

11 Jun 2019
Spain, Barcelona