[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1898).
Deux volumes grands in-8° simples. Cartonnages éditeur en pleine percaline rouge «aux initiales, argentés». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896 en fin du second volume.
Dos très légèrement insolés. Sinon, superbes exemplaires dans un état presque parfait. Très rare dans cette condition !