LOT 51

Espagne, XVIIe siècle Pietà

Espagne, XVIIe siècle
Pietà
Groupe sculpté en bois résineux polychromé doré
à décor 'a estofado' et application de pastilles de verre pour les yeux et le sang
Hauteur : 27 cm
(Manques à la polychromie, petits accidents)

Pietà, polychromed and gilt wooden sculpture, Spain, 17th C.
H. 10,63 in.

Provenance : Collection Louis de Launay (1860-1938) ;
Puis par descendance à ses petits-enfants ;
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine
Estimation 2 000 - 3 000 €

09 Nov 2021

Espagne, XVIIe siècle
Pietà
Hauteur : 27 cm

H. 10,63 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

09 Nov 2021