Espagne, XVIIe siècle Pietà
Espagne, XVIIe siècle
Pietà
Groupe sculpté en bois résineux polychromé doré
à décor 'a estofado' et application de pastilles de verre pour les yeux et le sang
Hauteur : 27 cm
(Manques à la polychromie, petits accidents)
Pietà, polychromed and gilt wooden sculpture, Spain, 17th C.
H. 10,63 in.
Provenance : Collection Louis de Launay (1860-1938) ;
Puis par descendance à ses petits-enfants ;
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine
Estimation 2 000 - 3 000 €
Espagne, XVIIe siècle
Pietà
Hauteur : 27 cm
H. 10,63 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €