Estonia
Lot 2576 D Estonia
Michel13 x DD
Description
1919, 5 Marka Viking Ship with DOUBLE PRINT of black colour, used on registered local letter canc. "TALLINN 17 5 20". A very rare variety, possibly UNIQUE in used condition! ÷ 1919, 5 Marka Wikingerschiff mit klarem DOPPELDRUCK des schwarzen Rahmens auf Orts-Einschreiben von "TALLINN 17 5 20", Marke und Stempel sind echt und in einwandfreier Erhaltung, das Einschreiben ist überfrankiert. Inwieweit eine postalische Beförderung stattfand, ist nicht sicher belegbar, da ein Ankunftsstempel nicht vorhanden ist, was aber bei Ortsbriefen häufiger vorkommt, da Einlieferungs- und Ankunftsdatum identisch sind. Im Michel sowohl gestempelt als auch auf Brief unbekannt, Mà GLICHERWEISE EINMALIGES STà CK! Fotoattest Löbbering BPP
Lot 2576 D Estonia
Michel13 x DD
Description