Etablissements DAUM à Nancy
Grand vase sur talon légèrement annulaire, la panse resserrée et large col.
Épreuve en verre multicouche à fond marmoréen jaune, orange et brun.
Décor d'heuchères ou désespoir du peintre et de graminées en camée dégagé à l'acide et émaillé vert, ocre et orange.
Signée à la croix de Lorraine.
H. : 36,5 cm.
Bulles éclatées.
H. : 36,5 cm.
Bulles éclatées.