[États-Unis] Le Phare du bout du Monde par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1905.
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille dorée». Six planches hors-texte en couleurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Bel exemplaire, un peu gauchi.