[États-Unis] Le Phare du bout du Monde par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1905 (ca 1910 pour le cartonnage).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge». Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage simple.
Somptueux exemplaire, proche du neuf, de cette très rare seconde version à la pastille rouge.