Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781 Portrait d'homme, dit autrefois portrait de l'orfèvre Alibert de La Roquette
Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781
Portrait d'homme, dit autrefois portrait de l'orfèvre Alibert de La Roquette
Huile sur toile, de forme ovale
Une ancienne étiquette portant des indications sur le modèle présumé au verso du cadre
Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI
Portrait of a man, said to be Alibert de La Roquette, oil on canvas, by E. Aubry
h: 65 w: 54 cm
Provenance : Resté chez les descendants du modèle présumé jusqu'en 1929, selon une étiquette au verso ;
Vendu à cette date à Jacques Guerlain, selon une étiquette au verso ;
Vente anonyme ; Paris, palais Galliera, Me Ader, 23 novembre 1965, n° 14 (comme Jean-Baptiste Greuze) ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 9,750 €
h: 65 w: 54 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 9,750 €