Étienne Adolphe Moreau-Nelaton, 1859 Paris – 1927 ebenda, LE PROMENADE EN OMNIBUS
Öl auf Leinwand.
65 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „88“.
In mit stuckierter Goldleiste verziertem Rahmen.
Further information on this artwork
Moreau-Nelaton – ein Sammler, Maler, Historiker und Kunstkritiker – malte dieses außergewöhnliche Bild, welches, sicherlich beeinflusst von der zeitgenössischen Fotografie, einen Ausschnitt des damaligen Pariser Alltagsgeschehens zeigt. 1885 stellte Moreau-Nelaton zum ersten Mal im Pariser Salon aus, bereits hier wird offenkundig, dass er von Edouard Manet (1832-1883) und Berthe Morisot (1841-1895) beeinflusst wird. (†)
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, New York, 24.05.1995, Lot 00256.
Anmerkung:
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. (12312824) (13)
Étienne Adolphe Moreau-Nelaton,
1859 Paris – 1927 ibid.
LE PROMENADE EN OMNIBUSOil on canvas.
65 x 80 cm.
Signed and dated “88” lower left.
Framed with stuccoed gilt moulding. (†)
Provenance:
Auction Sotheby’s, New York, 24.05.1995, lot 00256.Note:
Will be included in the forthcoming catalogue raisonné.
Öl auf Leinwand.
65 x 80 cm.
Provenienz:
Anmerkung:
1859 Paris – 1927 ibid.
65 x 80 cm.
Provenance: