LOT 1454

Étienne Adolphe Moreau-Nelaton, 1859 Paris – 1927 ebenda

LE PROMENADE EN OMNIBUS
Öl auf Leinwand.
65 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „88“.
In mit stuckierter Goldleiste verziertem Rahmen.

Moreau-Nelaton – ein Sammler, Maler, Historiker und Kunstkritiker – malte dieses außergewöhnliche Bild, welches, sicherlich beeinflusst von der zeitgenössischen Fotografie, einen Ausschnitt des damaligen Pariser Alltagsgeschehens zeigt. 1885 stellte Moreau-Nelaton zum ersten Mal im Pariser Salon aus, bereits hier wird offenkundig, dass er von Edouard Manet (1832-1883) und Berthe Morisot (1841-1895) beeinflusst wird. (†)

Provenienz:
Auktion, Sotheby's, New York, 24.05.1995, Lot 00256. (12014310) (13)

Étienne Adolphe Moreau-Nelaton,
1859 Paris – 1927 IBID.
LE PROMENADE EN OMNIBUS Oil on canvas.
65 x 80 cm.
Signed and dated “88” lower left.
Framed with stuccoed gilt moulding. (†)

Provenance:
Auction, Sotheby's, New York, 24.05.1995, lot 00256.

26 Sep 2019
Germany, Munich

LE PROMENADE EN OMNIBUS
Öl auf Leinwand.
65 x 80 cm.

Provenienz:

1859 Paris – 1927 IBID.
65 x 80 cm.

Provenance:

26 Sep 2019
Germany, Munich