LOT 6

Étienne DINET (1861-1929)

Midi en juillet à Bou-Saâda, 1888
Huile sur toile
Signée, située et datée en bas à droite
65 x 81 cm (sans cadre)

Provenance
- Ancienne Collection T. (Tessier) - N. Desclosières
Vente Drouot 18/12/1997

Expositions
- Paris 1889, Salon des artistes (Palais des Champs Elysées), n°860 du catalogue
- Paris, 1931, Rétrospective Etienne Dinet (exposition coloniale internationale), n°71 du Catalogue sous le titre « Vue du Sud »

Bibliographie et commentaire
- Raoul Gouchon, Le Courrier Français, N°18 du 5 mai 1889 page 4
- Louis Roger MILE, l’Événement du 1 er Mai 1889, Col.5

13 Dec 2020

Huile sur toile
65 x 81 cm (sans cadre)

Provenance
Vente Drouot 18/12/1997

Expositions

Bibliographie et commentaire

13 Dec 2020