Etienne PASQUIER. La Main ou Œuvres poétiques faits sur la main. Paris, Gadouleau, 1584. Petit in-4, bradel papier (Reliure du XIXe...Petit in-4, bradel papier, dos muet (Reliure du XIXe siècle).

De Backer, 568 // Tchemerzine-Scheler, V-86.

(8 f.)-43f.-(1 f.) / a4, e4, A-L4 / 146 x 202 mm.

Édition originale, très rare, de ce recueil de 150 pièces de vers à la louange de Pasquier. Il fut inspiré par un portrait de cet auteur dans lequel l’artiste le représentait sans ses mains.

Les poésies sont de Gilles Durant, Henri Estienne, Amadis Jamyn, Sannon, Jacques de Pincé, Nicolas Rapin, Turnèbe, Claude Marcel, Jean Caignet… et Estienne Pasquier.

Papier bruni sur l’ensemble du volume, annotation manuscrite au titre, exemplaire court dans la marge inférieure.

19 Jun 2024

19 Jun 2024