Étienne (Photographe établi à Biarritz au... - Lot 3 - Crait + Müller

Étienne (Photographe établi à Biarritz au début du XXe siècle) ÉTIENNE (photographe établi à Biarritz au début du XXe siècle) Portrait du chien Billy, le 6 août 1912 TIRAGE ARGENTIQUE collé sur un carton à entête du photographe et monté dans un encadrement d’époque en moleskine noire, indiquant en lettre estampée argent : Billy - Aug 6 1912 / My faithful darling. L’encadrement extrêmement raffiné contient également le collier de cuir du cher animal, surplombant son portrait photographique. H. 27,5 L. 31,5 cm

23 Apr 2024

23 Apr 2024