Etiennne DINET (Paris 1861 - 1929)
Ecole Coranique
Ecole Coranique
Huile sur papier marouflé sur carton
33x28cm (à vue)
Signé en bas à droite E. Dinet
Porte au dos du carton de montage les anciennes étiquettes: Collection à Monsieur Lung N°1; étiquette du transporteur Helvig : Exposition rétrospective…. De Mahomet Dinet; Douanes centrale ; 1 Ecole coranique, étiquette Douanes central cette
Provenance:
Collection Lung
Collection particulière
Exposition:
Société Nationale des Beaux Arts, Paris, 1914
Foire du livre Palais Galliera, Paris, 1918
Bibliographie:
Koudir Benchikou, La vie et l'œuvre d'Etienne Dinet, Courbevoie, 1984-1991, cité dans la notice du n° 146.
Notre tableau est une variante sur carton destinée à l'illustration de la vie de Mahomet, paru en 1918, reproduit page 159, sous le titre; la leçon d'écriture dans une école coranique de village (in la notice du n° 146 du catalogue raisonné de Monsion Koudir Benchikou)
Ecole Coranique
Ecole Coranique
33x28cm (à vue)
Provenance:
Collection Lung
Collection particulière
Exposition:
Bibliographie: