Étrier de métier à tisser Baoule, Côte d’Ivoire... - Lot 142 - Oger - Blanchet
Étrier de métier à tisser Baoule, Côte d’Ivoire
Bois à patine brun foncé, accidents.
H. 18,5 cm
Étrier de poulie de métier à tisser surmonté d’un beau visage de dignitaire, le méplat des joues dessinant deux aires lisses sous un regard en demi-lunes. La coiffure, comme la barbe rejoignant la fourche, sont détaillées avec soin.
Belle ancienneté.
Provenance :
- Galerie Lecorneur Roudillon
- Collection Guy Marester (1916-1989)
H. 18,5 cm
Belle ancienneté.
Provenance :
- Galerie Lecorneur Roudillon