LOT 1533

Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts

IM GESCHÄFT DES ANTIQUITÄTENHÄNDLERS
Öl auf Leinwand.
30 x 50 cm.
Rechts unten signiert „E. Forti“.

In einem eleganten Innenraum mit Öffnungen nach draußen auf eine belebte Straße sitzt eine elegante Römerin in langem roten Kleid mit Goldstickerei, hinter ihr eine weitere Frau stehend. Beide betrachten interessiert eine lange Kette, die ihnen ein Händler in kurzer gelber Tunika mit grauen Haaren, an einem Tisch, präsentiert. Der Raum ist reich ausgestattet, mit grünen Wänden, darauf Goldmalereien, zwei wertvollen Truhen, einigen Statuen sowie Töpfe, Krüge und kleine wertvolle Kästchen. Zudem liegt auf dem zweifarbigen Mosaikboden mit Relief ein wertvoller farbenfroher Teppich, auf dem der Stuhl der Römerin steht. Detailreiche Darstellung, die den Betrachter in die Zeit des römischen Reiches versetzt. (11914810) (18)

28 Jun 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
30 x 50 cm.

28 Jun 2019
Germany, Munich