Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
DIE SÄNFTE
Öl auf Leinwand.
45,5 x 62 cm.
Rechts unten signiert „E Forti“ und ortsbezeichnet "Roma".
In dekorativem Rahmen.
An einer steinernen Uferstraße begegnet ein Trupp berittener römischer Soldaten einer eleganten Dame, die in einer Sänfte sitzt, welche von vier Bediensteten in blauen Gewändern mit Sandalen getragen wird. Ihr voran schreitet ein junger Mann, der auf einer Lyra spielt. Auf der Straße, ebenfalls zu sehen, eine Dame in einem Wagen, die vor sich vier weiße Pferde gespannt hat. Im Hintergrund diverse antike Gebäude und auf der Anhöhe ein römischer Tempel. Im Hintergrund links das hellblaue Meer unter zartblauem Himmel mit teils rosa-weißen Wolken. Malerei in teils kräftiger, teils pastoser Farbgebung, die den Betrachter in die Zeit des römischen Reichs versetzt. Rest. (1201282) (5) (18)
DIE SÄNFTE
Öl auf Leinwand.
45,5 x 62 cm.
In dekorativem Rahmen.