Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Armoire de la série dite "Tower" - 1992
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Armoire de la série dite "Tower" - 1992
Structure en bois recouvert de mélaminé et placage de loupe d'orme
Réalisation Renzo Brugola
Edition The Gallery Mourmans
Plaque de l'éditeur
MELAMINE ON WOOD AND ELM VENEER "TOTEM" WARDROBE BY ETTORE SOTTSASS - 1992
h: 227 w: 70 d: 70 cm
Bibliographie : Ettore Sottsass, 151 drawings, catalogue de l'exposition à la Galerie Ma, Tokyo, 1997.
Aquarelle du modèle reproduite pp. 52 et 53 Domus n°940, Milan, octobre 2010. Exemplaire similaire reproduit p. 199
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 11,250 €
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Réalisation Renzo Brugola
Edition The Gallery Mourmans
Plaque de l'éditeur
h: 227 w: 70 d: 70 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 11,250 €