Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Pot couvert mod. 386 – 1959
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Pot couvert mod. 386 – 1959
Céramique émaillée rouge, rose et blanc
Edition Il Sestante
Signé
RED, PINK AND WHITE ENAMELLED CERAMIC MOD. 386 COVERED POT BY ETTORE SOTTSASS - 1959
h: 17 w: 12 d: 16 cm
Bibliographie : F. Ferrari, "Ettore Sottsass, Tutta la ceramica", Editions Umberto Allemandi, Turin, 1996. Exemplaire similaire reproduit p. 89
F. Ferrari, "Ettore Sottsass, 1000 ceramics", Editions Adarte, Turin, 2017. Exemplaire similaire reproduit p. 77
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 5,200 €
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Pot couvert mod. 386 – 1959
Edition Il Sestante
Signé
h: 17 w: 12 d: 16 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 5,200 €