Ettore SOTTSASS 1917-2007 Vase dit «Siddha 2» de la série dite «Capricci» - Circa 1998
Ettore SOTTSASS 1917-2007
Vase dit «Siddha 2» de la série dite «Capricci» - Circa 1998
Structure en métal et verre teinté
Réalisation Cenedese, Murano
Pour la galerie Marina Barovier (Venise) et la galerie Bischofberger (Zurich)
Signé. daté et numéroté
Metal and tinted glass «Siddha 2» vase from the «Capricci» serie by Ettore Sottsass - Circa 1998
39.76 x 12.60 in.
h: 101 w: 32 d: 32 cm
Bibliographie : L. Massimo Barbero (dir.). Ettore Sottsass. The Glass. Éditions Skira. Milan. 2017. Exemplaire similaire reproduit p. 94
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 7,150 €
Ettore SOTTSASS 1917-2007
Réalisation Cenedese, Murano
Signé. daté et numéroté
39.76 x 12.60 in.
h: 101 w: 32 d: 32 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 7,150 €