LOT 0122

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Glass

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Glass vase model "Neobule". Produced by Memphis, Milan, drawing from 1986Polychrome glass. Signed at the base "Ettore Sottsass for Memphis Milano". (h 50.5 cm.)

Literature
Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di E. M. Barbero, Skira, Milano 2017, p. 197

IT
Vaso in vetro modello "Neobule". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1986. Vetro policromo. Firmato a punta alla base "Ettore Sottsass per Memphis Milano". (h cm 50,5)

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano

Literature

IT

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano