Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Glass
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Glass vase model "Neobule". Produced by Memphis, Milan, drawing from 1986Polychrome glass. Signed at the base "Ettore Sottsass for Memphis Milano". (h 50.5 cm.)
Literature
Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di E. M. Barbero, Skira, Milano 2017, p. 197
IT
Vaso in vetro modello "Neobule". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1986. Vetro policromo. Firmato a punta alla base "Ettore Sottsass per Memphis Milano". (h cm 50,5)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia