LOT 0130

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Sofa of

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Sofa of the series "Quattro divani stile Biedermeier". Milan, 1982. Vanilla yellow lacquered wood and metal, black and lemon yellow laminate. Padded seat and back upholstered in yellow velvet fabric. Only known specimen: originally painted in green and covered with spotted green printed alcantara fabric. Below the vanilla yellow paint the original green color is visible. With metal label "Biedermeier". (217x118.5x80 cm.) (slight defects and restoration)

Provenance
Private collection, Milan

Exhibition
Expressly conceived and created for the "Materialidea" exhibition, PAC, Milan September 1982

Literature
Alcantara, Ambasz, Graves, Gregotti, Mendini, Rossi, Sottsass, Electa Editrice, Milano 1983, pp. 77, 78, 80, 82, 86;
B. Radice, Memphis. Ricerche, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 96;
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 310;
Sottsass, a cura di P. Thomé, Electa-Phaidon, Milano 2014, p. 307

IT
Divano della serie "Quattro divani stile Biedermeier". Milano, 1982. Legno e metallo laccato giallo vaniglia, laminato nero e giallo limone. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto di velluto giallo. Unico esemplare noto: in origine verniciato in verde e rivestito con tessuto in alcantara stampato verde maculato. Al di sotto della vernice giallo vaniglia è visibile il colore verde originale. Recante etichetta metallica "Biedermeier". (cm 217x118,5x80) (lievi difetti e restauri)

Provenienza
Collezione privata, Milano

Esposizioni
Espressamente ideato e realizzato per la mostra "Materialidea", PAC, Milano settembre 1982

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano

Provenance
Private collection, Milan

Exhibition

Literature

IT

Provenienza
Collezione privata, Milano

Esposizioni

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano