Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Vase
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vase model "582". Execution by Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milan / Florence, 1962-63. Red underglazec cast ceramic. Signed under the base "SOTTSASS IL SESTANTE 582 ITALY". (12.5x23.5x12.5 cm.) (slight defects)
Literature
F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 84
IT
Vaso modello "582". Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano / Firenze, 1962-63. Ceramica formata a colaggio e smaltata in rosso sotto vetrina. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 582 ITALY". (cm 12,5x23,5x12,5) (lievi difetti)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia