LOT 0124

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Vase.

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vase. Execution by Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milan / Florence, 1962-63. Platinum and gray glazed ceramic. Signed under the base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (8x26.5x15.5 cm.) (slight defects)

Literature
F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, p. 99; "Domus", n. 422, gennaio 1965, p. 54

IT
Vaso. Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano / Firenze, 1962-63. Ceramica smaltata platino e grigio. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (cm 8x26,5x15,5) (lievi difetti)

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano

Literature

IT

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano