Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Vase
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vase model "585". Execution by Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milan / Florence, 1962-63. Underglazed cast ceramic. Signed under the base "SOTTSASS IL SESTANTE 585 ITALY". (22x22x22 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 85
IT
Vaso modello "585". Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano / Firenze, 1962-63. Ceramica formata a colaggio e smaltata a specchio. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 585 ITALY". (cm 22x22x22) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Bibliografia
Provenance
Private collection, Italy
Literature
IT
Provenienza
Collezione privata, Italia
Bibliografia