Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)Vaso Calice per Bitossi. 1986.
Ceramica striata nera e bianca. cm h. 45. cm diam. 18. Firmato e datato all'interno della bocca inferiore del vaso. Realizzato dal disegno originale di Ettore Sottsass e la casa produttrice di ceramiche Bitossi. Una collaborazione nata nel 1955 che diede vita a tutta una serie di ceramiche dalle divertenti forme tipiche del Designer. La collezione di questo esemplare fu inizialmente disegnata nel 1958 per poi entrare in produzione definitiva poco dopo.
Impercettibili e trascurabili tracce d'uso. Ottima conservazione.