Etui à cartes en papier maché, décor laqué... - Lot 14 - Briscadieu
Etui à cartes en papier maché, décor laqué noir agrémenté de filets, motifs en fleurons et enroulements dorés et d'une miniature centrale représentant trois femmes au bain, travail russe de la fin du XIXème siècle, manufacture Loukoutine. L'intérieur laqué rouge bordeaux, avec une marque à l'interieur du couvercle représentant l'aigle à deux têtes et 3 lettres. Dimensions : 13 x 8 x 2,5 cm. Usures sur le couvercle.