LOT 14

Etui à cartes en papier maché, décor laqué... - Lot 14 - Briscadieu

Etui à cartes en papier maché, décor laqué noir agrémenté de filets, motifs en fleurons et enroulements dorés et d'une miniature centrale représentant trois femmes au bain, travail russe de la fin du XIXème siècle, manufacture Loukoutine. L'intérieur laqué rouge bordeaux, avec une marque à l'interieur du couvercle représentant l'aigle à deux têtes et 3 lettres. Dimensions : 13 x 8 x 2,5 cm. Usures sur le couvercle.

15 Apr 2024
France, Bordeaux

15 Apr 2024
France, Bordeaux