Étui à ciseaux formé d'une feuille d'argent... - Lot 55 - De Baecque et Associés
Étui à ciseaux formé d'une feuille d'argent repercée à décor de rinceaux fleuris et d'un médaillon ovale représentant un amour percé d'une flèche et gravé de la légende "l'absence me tue" et sur l'autre face d'un amour tenant une flèche et de la légende "je me fie à l'infidèle". L'ensemble sur une base en fer
XVIIIe siècle
Poinçon : croix de Malte ou un saint Esprit
Deux petits manques BL
XVIIIe siècle
Deux petits manques BL