Etui à messages cylindrique en bois peint... - Lot 104 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Etui à messages cylindrique en bois peint et vernis, doublé d’écaille, à décor polychrome d’une scène galante et d’amours sur un fond paysagé, s’ouvrant en partie haute pour l’emplacement des messages et en partie basse découvrant un flacon à sel en cristal taillé et flacon en or, les bagues en or gravées d’entrelacs. Bon état, infimes égrenures. Travail français de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Poinçon de décharger en partie effacé. H. 15 cm. Poids brut : 38,0 g. Expert | Maxime CHARRON

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes