Étui de fumeur en argent à décor finement... - Lot 131 - Lynda Trouvé

Étui de fumeur en argent à décor finement ciselé de dragons dans les nuées autour d'une marque à quatre caractères 徐的烟, les deux extrémités avec bouchon à vis. Chine ou Indochine vers 1900. Longueur: 12 cm. Poids : 65,7g. - On joint: Une boîte à bétel zoomorphe en argent 800°/°° figurant un chien de fo couché. Indochine, vers 1900. Hauteur: 8,5 cm. Longueur: 10 cm. Poids: 106,8 g.

05 Apr 2024

05 Apr 2024