Etui mit Portraitminiatur und Monogramm
Flaches Etui aus Elfenbein mit Goldmontierung. Die Bordüren mit Rosendekor im Relief, am Deckel applizierte Schriftzüge aus Gold "Souvenir" und "D'amitié". Am Korpus Portraitminiatur eines Herren (Gouache auf Elfenbein), rückseitig Goldmonogramm "RMC" auf blauem Grund. Buchstabe "P" mit "85", Contre-Marque, Meistermarke "PDC". Innen drei "Notiz"-Blätter aus Elfenbein. L. besch.
Provenienz: Badische Privatsammlung.