Euclides (Cristoforo Clavio curatore), Euclidis
In-8°. cm 16,5x11. (2) pp. cc. 300. Frontespizio inquadrato entro cornice in xilografia. Testo incorniciato da filetto. Figure geometriche nel testo. Legatura coeva in pelle di scrofa. Buon esemplare. (si aggiunge nel lotto:) Guerrino Tommaso. Tommaso Guerrino. Euclide in campagna ossia Geometria ridotta all'atto pratico... in Stamperia di Antonio Agnelli, Milano, 1800. In 4°. cm 24x19. (8),423,1(bianca) pp. Figure nel testo. Legatura coeva in mezza pelle con angoli.