Eugen Alfons von Blaas, 1843 Albano Laziale – 1931 Venedig, BILDNIS EINEs JUNGEN VENEZIANISCHEN MÄDCHENS
Öl auf Holz.
28 x 21 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „Eugen von Blaas 1885“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Brustbildnis nach links vor hellgrauem Hintergrund. Das Mädchen trägt ein einfaches Gewand mit weißer Bluse und darüber ein gelb-goldenes Halstuch. Sie hat braunes längeres Haar, das im Nacken geknotet ist.Mit ihren glänzenden Augen blickt sie aufmerksam leicht nach oben. Einfühlsame Malerei in fast monochromer beige-brauner Farbigkeit in der für den Künstler typischen Art und Weise. Kleine Retuschen.
Der in Italien geborene Maler war Sohn des bekannten österreichischen Malers Carl von Blaas (1815-1894), bei dem er auch seinen ersten Unterricht erhielt. Wie sein Vater hielt auch er später eine Professur an der Akademie in Venedig. Er wurde bekannt durch seine Genrebilder.
Provenienz, lt. rückseitigen alten Aufklebern:
Giuseppe Biasutti, Venice.
Kunstsalon Abels, Köln. (12707550) (18)
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venice
PORTRAIT OF A YOUNG VENETIAN GIRL Oil on panel.
28 x 21 cm.
Signed and dated “Eugen von Blaas 1885” at the side.
Provenance, according to the old labels on the back:
Giuseppe Biasutti, Venice.
Kunstsalon Abels, Cologne.
Öl auf Holz.
28 x 21 cm.
Giuseppe Biasutti, Venice.
Eugen Alfons von Blaas,
28 x 21 cm.
Giuseppe Biasutti, Venice.
Kunstsalon Abels, Cologne.