Eugen Alfons von Blaas, 1843 Albano Laziale – 1931 Venedig
BILDNIS EINER JUNGEN SCHÖNEN FRAU
Öl auf Holz.
41 x 31 cm.
Rechts seitlich mit Schriftzug, nach oben hin signiert.
Kopfportrait nach links mit mildem, in die Ferne gerichtetem, nachdenklichen Blick. Das schwarze Haar hochgebunden, am Ohr ein funkelnder Ohrring. Zarte Locken ziehen in die Rückenpartie herab. (1182021) (11)
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venice
PORTRAIT OF A BEAUTIFUL YOUNG WOMAN
Oil on panel.
41 x 31 cm.
Lateral inscription on the right, signed towards the top.
Head portrait to the left with the woman’s eyes depicted in a soft, thoughtful gaze into the distance. The black hair is tied back revealing a sparkling earring on her earlobe ad delicate curls are falling over her back.
Öl auf Holz.
41 x 31 cm.
Eugen Alfons von Blaas,
Oil on panel.
41 x 31 cm.