Eugen Klinckenberg, 1858 – 1942, Abschied
Öl auf Leinwand.
78,5 x 102,5 cm.
Links unten signiert.
In ornamental verziertem und teilvergoldetem Rahmen.
Unter einem Baum, dessen Herbstlaub teilweise schon den Boden bedeckt und eine seltsam melancholische Stimmung hervorruft, steht ein jnges Paar, deren offensichtlich wegen militärischer Handlungen bevorstehender Abschied zur Grundstimmung des Gemäldes passt. Minimal rest. (1341155) (13)
Öl auf Leinwand.
78,5 x 102,5 cm.
Links unten signiert.