Eugène-Antoine Aizelin (1821 Paris - 1902 ibidem) "Nymphe de Diane". Titre original Bronze, patine brune. Signé et titré ; inscription du fondeur "F. Barbedienne Fondeur" et cachet rond "Réduction Mécanique A. Collas Brevete" (en majuscules). Représentation en pied de la déesse de la chasse, en demi-nature gracieuse, avec un arc à l'épaule et un carquois à flèches, tenant un chien en laisse de la main droite. Aizelin étudia chez Augustin-Alexandre Dumont et participa régulièrement au Salon de Paris de 1852 à 1897, où il présenta en 1885 le modèle original de la "Nymphe de Diane" (n° 3276). En 1867, Aizelin devint chevalier de la Légion d'honneur, et en 1889, il remporta une médaille d'or à l'Exposition universelle. H. 57 cm. Bronze patiné brun. Signée et titrée. Moulage par Barbedienne, Paris (inscrit "F. Barbedienne Fondeur"), marque circulaire "Réduction Mécanique A. Collas Brevete".

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden