Eugène BOUDIN 1824-1898

Eugène BOUDIN 1824-1898

LE RIVAGE DE TROUVILLE, 1874 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 37 x 58 cm Provenance : Vente Hôtel Drouot, Paris, « 30 tableaux par Boudin », 23 janvier 1878 (lot 18) Vente Anon : Hotel Drouot, Paris, 8 avril 1910 (lot 8) Collection privée, Suisse Bibliographie : R. Schmit, Eugène Boudin 1824 - 1898, Paris, 1973, Vol I, p.358 no. 1014 Enregistrement obligatoire avant la vente avec dépôt de garantie

28 Apr 2024
France, Cannes

Eugène BOUDIN 1824-1898

28 Apr 2024
France, Cannes